Calendario 48º Torneo Internacional Mansión de Polo

En su 48º edición, el Torneo Internacional Mansión de Polo está consolidado como una cita al más alto nivel en el panorama deportivo y turístico mundial y Andalucía y Sotogrande se preparan para ser foco de atracción de miles de aficionados.

En el torneo, celebrado a lo largo de las 6 semanas que van des de el 25 de Julio hasta el 31 de Agosto de 2019, se disputan 3 títulos en sus 3 categorías: Alto Hándicap, Mediano Hándicap y Bajo Hándicap.

Algunos detalles del torneo

En total, participarán 22 equipos y muchos de los mejores jugadores del universo polista como Pablo Mac Donough y Juan Martin Nero (ambos con 10 goles de hándicap, el máximo en este deporte) y Gonzalo Pieres (9 goles de hándicap).

El Torneo Internacional de Sotogrande forma parte del Grand Slam de Polo, sitúandose con sello propio en la cúspide de los cuatro mejores torneos del mundo, junto con el US Open de Palm Beach, el British Open y el torneo de Palermo, en Argentina.

A continuación, puedes consultar el calendario de todos los partidos del 48º Torneo Internacional Mansión de Polo organizado por el Santa María Polo Club. Hemos resaltado en negrita los encuentros de Semifinal y Final.

Índice para cada semana de torneo

  1. Viernes 26 - Domingo 28 Julio
  2. Lunes 29 Julio - Domingo 4 Agosto
  3. Lunes 5 - Domingo 11 Agosto
  4. Lunes 12 - Domingo 18 Agosto
  5. Lunes 19 - Domingo 25 Agosto
  6. Lunes 26 - Sábado 31 Agosto

Viernes 26 de Julio

HoraCanchaPartido
19:00C. Mansion LP IIIPartido inaugural

Sábado 27 de Julio

HoraCanchaPartido
17:30C. Mansion LP IIIChallenge by Polo Valley
17:30LP IICopa Bronce Mediano
19:00LP IVCopa Bronce Mediano

Domingo 28 de Julio

HoraCanchaPartido
19:00C. Mansion LP IIIFinal Copa Bronce Alto
11:00PH IICopa Bronce Bajo
12:15PH ICopa Bronce Bajo

Lunes 29 de Julio

HoraCanchaPartido
17:30LP ICopa Bronce Mediano
19:00LP IICopa Bronce Mediano

Martes 30 de Julio

HoraCanchaPartido
11:00PH IISemifinal Copa Bronce Bajo
12:15PH ISemifinal Copa Bronce Bajo
19:00LP IVSemifinal Copa Bronce Mediano

Miércoles 31 de Julio

HoraCanchaPartido
19:00LP IVSemifinal Copa Bronce Mediano

Jueves 1 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30LP IICopa Plata Alto
19:00C. Mansion LP IIICopa Plata Alto
11:00PH IICopa Bronce Bajo
12:15PH IFinal Copa Bronce Bajo

Viernes 2 de Agosto

HoraCanchaPartido
19:00LP IVFinal Copa Bronce Mediano

Sábado 3 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30LP IICopa Plata Alto
19:00C. Mansion LP IIICopa Plata Alto

Domingo 4 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Plata Bajo
11:00PH IICopa Plata Bajo
12:15PH ICopa Plata Bajo
12:15PH IICopa Plata Bajo
19:00LP IVCopa Plata Mediano

Lunes 5 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30LP ICopa Plata Mediano
19:00LP IICopa Plata Mediano
19:00LP IVCopa Plata Mediano

Martes 6 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30LP IICopa Plata Alto
19:00C. Mansion LP IIICopa Plata Alto

Miércoles 7 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Plata Bajo
11:00PH IICopa Plata Bajo
12:15PH ICopa Plata Bajo
12:15PH IICopa Plata Bajo
17:30LP ICopa Plata Mediano
19:00LP IVCopa Plata Mediano

Jueves 8 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:45LP ICopa Plata Mediano
18:30C. Mansion LP IIICopa Plata Alto
19:00LP IICopa Plata Alto
19:15LP IICopa Plata Mediano

Viernes 9 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30LP ICopa Plata Mediano
19:00LP IICopa Plata Mediano

Sábado 10 de Agosto

HoraCanchaPartido
10:30PH ICopa Plata Bajo
10:30PH IICopa Plata Bajo
11:45PH ICopa Plata Bajo
11:45PH IICopa Plata Bajo
18:30C. Mansion LP IIICopa Plata Mediano
19:00LP VICopa Plata Mediano

Domingo 11 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30LP IICopa Plata Alto
19:00C. Mansion LP IIICopa Plata Alto

Lunes 12 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30LP ICopa Plata Mediano
19:00LP IICopa Plata Mediano

Martes 13 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Plata Bajo
11:00PH IICopa Plata Bajo
12:15PH ICopa Plata Bajo
12:15PH IICopa Plata Bajo
17:30LP ISemifinal Copa Plata Mediano
19:00LP VISemifinal Copa Plata Mediano

Miércoles 14 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30C. Mansion LP IIISemifinal Copa Plata Alto
19:00LP IVSemifinal Copa Plata Alto

Jueves 15 de Agosto

Descanso.

Imagen de un encuentro de la última edición del Torneo Internacional Mansión de Polo.

Viernes 16 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:30LP ICopa Plata Bajo
17:30LP IICopa Plata Mediano
19:00LP IFinal Copa Plata Bajo
19:00LP IVFinal Copa Plata Mediano

Sábado 17 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30C. Mansion LP IIIFinal Copa Plata Alto

Domingo 18 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30LP IVCopa Oro Alto

Lunes 19 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Oro Bajo
11:00PH IICopa Oro Bajo
12:15PH ICopa Oro Bajo
12:15PH IICopa Oro Bajo
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IICopa Oro Mediano

Martes 20 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IICopa Oro Mediano
18:30C. Mansion LP IIICopa Oro Alto

Miércoles 21 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Oro Bajo
11:00PH IICopa Oro Bajo
12:15PH ICopa Oro Bajo
12:15PH IICopa Oro Bajo
18:30LP IVCopa Oro Alto

Jueves 22 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IICopa Oro Mediano

Viernes 23 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IICopa Oro Mediano
18:30C. Mansion LP IIICopa Oro Alto

Sábado 24 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ICopa Oro Bajo
11:00PH IICopa Oro Bajo
12:15PH ICopa Oro Bajo
12:15PH IICopa Oro Bajo
17:00LP IICopa Oro Mediano
18:30LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IVCopa Oro Alto

Domingo 25 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IVCopa Oro Mediano

Lunes 26 de Agosto

HoraCanchaPartido
18:30C. Mansion LP IIICopa Oro Alto

Martes 27 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00PH ISemifinal Copa Oro Bajo
11:00PH IISemifinal Copa Oro Bajo
12:15PH ICopa Oro Bajo
12:15PH IICopa Oro Bajo
17:00LP ICopa Oro Mediano
18:30LP IICopa Oro Mediano

Miércoles 28 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00LP ISemifinal Copa Oro Mediano
18:30LP IISemifinal Copa Oro Mediano

Jueves 29 de Agosto

HoraCanchaPartido
17:00C. Mansion LP IIISemifinal Copa Oro Alto
18:30LP IVSemifinal Copa Oro Alto

Viernes 30 de Agosto

HoraCanchaPartido
11:00LP ICopa Oro Bajo
12:15LP IVFinal Copa Oro Bajo
17:00LP IICopa Oro Mediano
18:30LP IVFinal Copa Oro Mediano

Sábado 31 de Agosto

HoraCanchaPartido
16:30LP IVCopa Oro Alto
18:00C. Mansion LP IIIFinal Copa Oro Alto